SEI IN > VIVERE PIACENZA > ATTUALITA'
comunicato stampa

Mini Maratona Pedibus, premiati i disegni vincitori del concorso

3' di lettura
8

Il Comitato Organizzatore della 27° Placentia Half Marathon ed Infoambiente ringraziano tutti i bambini, i genitori e gli insegnanti che hanno partecipato alla MINIMARATONA PEDIBUS per Unicef e al concorso per il disegno dei pettorali (tema 2024: LIBERI DI MUOVERSI a…) e hanno il piacere di comunicarne i vincitori.

La Giuria ha scelto a maggioranza i disegni a tema da premiare, scartando purtroppo quelli che non avevano indicazioni utili per individuarne l’autore o la classe di appartenenza.

Hanno partecipato alla minimaratona le scuole:

2° CIRCOLO DIDATTICO di Piacenza (MAZZINI – ALBERONI (primaria e infanzia) - S.LAZZARO - MUCINASSO)

3°CIRCOLO DIDATTICO di Piacenza (GIORDANI – DE GASPERI – S.ANTONIO)

4° CIRCOLO DIDATTICO di Piacenza (CADUTI S.L. - DE AMICIS)

5° CIRCOLO DIDATTICO di Piacenza (VITTORINO – infanzia DANTE)

7° CIRCOLO DIDATTICO di Piacenza (PEZZANI – XV APRILE)

8° CIRCOLO DIDATTICO di Piacenza (DON MINZONI – CARELLA)

IC GANDHI (S.NICOLO’ - GRAGNANO – ROTTOFRENO – CALENDASCO)

IC RIVERGARO-GOSSOLENGO-NIVIANO-QUARTO

IC PIANELLO-GAZZOLA

CASA DEL FANCIULLO

S.ORSOLA

Centro Infanzia MARCO POLO

Infanzia S.VINCENZO DE PAOLI

Infanzia S.EUFEMIA

Infanzia S.RAIMONDO

SERVIZIO EDUGATE

La premiazione è avvenuta stamani all’Auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano, alla presenza degli organizzatori, delle autorità e di Unicef, ai cui progetti era dedicata la raccolta fondi volontaria.

VINCITORI INDIVIDUALI

Hanno ricevuto un buono acquisto del valore di 50 euro, utilizzabile presso i punti vendita della cooperativa di consumatori COOP ALLEANZA 3.0 (cioè negozi COOP ed IPERCOOP):

Scuola dell’infanzia:JOURI GRAR - sez 4, infanzia Dante

Classi prime ALICE TIGRI classe 1A scuola primaria XXV APRILE

Classi seconde: GAIA TAGLIAFERRI classe 2C scuola primaria VITTORINO

Classi terze: ARIANNA MARINO classe 3C scuola primaria VITTORINO

Classi quarte: SVEVA RABAIOTTI classe 4I scuola Primaria CALENDASCO

Classi quinte: VANESSA TACHOVSKA classe 5B scuola primaria VITTORINO

Sezione slogan: VITTORIA RAZZINI classe 4A scuola primaria S.ANTONIO.

Hanno ricevuto un regalo per il secondo e terzo posto di ogni categoria:

Scuola dell’infanzia: LEEL ELNAGGAR sez BLU, infanzia Alberoni

DELYA IROR sez. LILLA, infanzia Alberoni

Classi prime: ANITA FERRARI classe 1B scuola primaria CADUTI SUL LAVORO

BACOS BRYAN classe 1 scuola primaria S.ANTONIO

Classi seconde:ANABEL RACKOUSKA classe 2B scuola primaria CADUTI SUL LAVORO

EDOARDO BARABASCHI classe 2 scuola primaria S.ORSOLA

Classi terze: PIETRO CARBUCELLI classe 3C scuola primaria GIORDANI

MARCELLO MUTTI classe 3A scuola primaria GIORDANI

Classi quarte: STEFANO PARMIGIANI classe 4C scuola Primaria GIORDANI

VITTORIO ZAPPALA’ classe 4A scuola primaria XXV APRILE

Classi quinte: SOFIA ACCORSI classe 5D scuola primaria GIORDANI

EMMA ASSUNTA GIORDANO classe 5B scuola primaria DE GASPERI

Sezione slogan: IRENE FIAZZA classe 4A scuola primaria S.ANTONIO

BARTOLOMEO MARINO classe 1D scuola primaria PEZZANI

VINCITORI PER CATEGORIE

PLESSO SCOLASTICO CON IL MAGGIOR NUMERO COMPLESSIVO DI PARTECIPANTI (alunni, fratelli, accompagnatori e insegnanti valutati sul numero totale di alunni iscritti al plesso)

SCUOLA PRIMARIA S. ANTONIO - 150 euro

CLASSE CON IL MAGGIOR NUMERO COMPLESSIVO DI PARTECIPANTI (alunni, fratelli, accompagnatori e insegnanti valutati sul numero totale di alunni frequentanti la classe)

2B CADUTI SUL LAVORO - 150 euro

CLASSE CON IL MAGGIOR NUMERO DI ALUNNI PARTECIPANTI (espresso in percentuale sul numero totale degli alunni frequentanti la classe)

classe 3A GIORDANI - 150 euro

Hanno consegnato i premi le autorità presenti: il prefetto PAOLO GIUSEPPE ALFREDO PONTA, il questore IVO MORELLI, il direttore della Scuola Allievi Agenti della Polizia di Stato FRANCESCO ANELLI, gli assessori del Comune di Piacenza SERENA GROPPELLI, MARIO DADATI, FRANCESCO BRIANZI, per l’Ufficio Scolastico Territoriale FIORENZO ZANI, per AUSL SARA VISCIARELLI (dirigente medico del Dipartimento di Sanità Pubblica), per la Fondazione di Piacenza e Vigevano il consigliere delegato ROBERT GIONELLI, per Credit Agricole MATTEO BRAGA (vice direttore regionale di Credit Agricole Italia), per COOP ALLEANZA 3.0 PAOLA ROSSI, per l’Associazione Andrea e i Corsari della maratona: Massimo con Pietro e Celso, per UNICEF Lidia Pastorini e Pietro Gaetano Contini.



Questo è un comunicato stampa pubblicato il 29-05-2024 alle 08:38 sul giornale del 30 maggio 2024 - 8 letture






qrcode